hronika.info
Медицина

Медики рассказали, действительно ли кофе полезен для печени

Медики рассказали, действительно ли кофе полезен для печениУченые назвали способы восстановления печени.

Что «убивает» нашу печень, а что делает ее сильнее, и как жить, чтобы печень долго оставалась здоровой, рассказали специалисты телепрограммы «НашПотребНадзор».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Ученые называют печень жизненно важным фильтром организма, но человек часто сам ухудшает работу этого ценного для здоровья органа. В частности, ученые коснулись вопроса употребления алкоголя.

По их словам, если в организме человека много вредного ацетальдегида, то есть, он выпивает много спиртного, важные кроветворные клетки печени атрофируются и на их месте возникают рубцы, которые зарастают жиром.

Помимо этого, употребление алкоголя обезвоживает печень, а влага для нее крайне нужна.

«Печень это самый большой внутренний орган, для хорошей работы ему воды больше всех нужно. Поэтому, когда хозяин под градусом, печень мучается и страдает», отметили медики.

По данным Австралийского национального совета по здравоохранению, чтобы защитить клетки печени от уничтожения, в день можно выпивать не более двух раз по 10 граммов чистого спирта. Данное количество содержат в себе две рюмки крепкого алкоголя, или два бокала вина, или кружка пива в 500 мл.

Сделать печень сильнее, показывают многие данные, помогает кофе. Его употребление способствует активному расщеплению жира вокруг печени, а также снабжает ее важным антиоксидантом глутатионом.

Читайте также: Едим и худеем: названы продукты, «сжигающие» лишние килограммы

Другой полезнейший для печени напиток это зеленый чай. Японские медики установили: у людей, которые регулярно пьет 4–5 чашек зеленого чая в день, растут показатели здоровья печени, а также уменьшается риск рака этого органа.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU