hronika.info
Медицина

Ученые рассказали о дополнительных способностях человеческого мозга

Ученые рассказали о дополнительных способностях человеческого мозгаИсследователи выяснили, что мозг способен решать и контролировать разные процессы одновременно.

Исследователи из Университета Квинсленда нашли в гиппокампе (центре памяти) два типа стволовых клеток. Открытие поможет объяснить, как мозг регулирует столь разные функции (настроение и память). Кроме того, оно может привести к разработке новых методов лечения расстройств настроения и нарушений памяти, пишет интернет-издание Хроника.Инфо со ссылкой на MEDdaily.

Из стволовых клеток, найденных специалистами, образуются новые нейроны. Данный процесс очень важен для обучения и развития когнитивных функций. Раньше эти нейроны считались идентичными, и не было ясно, как гиппокамп может отвечать за разные функции. Однако ученым удалось решить данную загадку.

Читайте также: Ученые нашли ген, создавший человека

Существование разных популяций стволовых клеток предполагает, что из них формируются разные типы нейронов. Эти две группы клеток находятся в разных регионах гиппокампа. Так, видимо, одна часть гиппокампа отвечает за обучение, а другая — за настроение. Обнаруженные стволовые клетки активируются с помощью разных механизмов. Они генерируют новые нейроны, которые отличаются по уровню экспрессии генов.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU