hronika.info
Медицина

Эффективные способы лечения термических ожогов

Эффективные способы лечения термических ожоговЧто делать, если вы получили термический ожог.

Термические ожоги можно получить от открытого огня, пылающих или кипящих жидкостей, при прикосновении к горячему прибору, например, утюгу или печке. Неосторожное обращение с горячими предметами или жидкостью приводит к тому, что человек обжигает от или иной участок кожи. Ситуации бывают разные и нет единого рецепта, который бы мог предупредить термический ожог. Единственное, что должны помнить люди, это выполнение правил безопасности, которые оградят от возможных несчастных случаев.

В зависимости от того, какая степень ожога наблюдается у человека, определяется уровень необходимой помощи. Разделяют четыре степени ожогов, где первая — самая слабая и человек может помочь себе сам, а 4- когда необходима экстренная медицинская помощь, в некоторых случая завершается летальным исходом.

Эффективные способы лечения термических ожогов в домашних условиях:

1. Воспользуйтесь облепиховым маслом, оно обладает бактерицидными, заживляющими свойствами. Первым делом нужно обработать обожжённый участок кожи, чтобы убрать возможные загрязнения. Затем нанести оливковое масло на марлевую повязку и завязать её так, чтобы концентрация масла прикасалась к ожогу. Каждый день менять повязку нет необходимости, но стоит проверять рану на наличие гноя, если гноя нет, значит кожа в процессе заживления. Спустя 3-4 дня если ожог затянулся и кожа подсохла, то повязку можно снять.

2. Куриные яйца могут помочь расправиться с ожогом. Если у вас ожог 1 степени, то есть кожа выглядит воспалённой и красной, сопровождается неприятный эффект жжения, тогда обработайте кожу спиртом и нанесите густой белок, смывать его не нужно. Если ожог более серьёзный, то вам нужно приготовить яичное масло: желток одного яйца нужно жарить на растительном масле до тех пор, пока он не сгорит, а масло слить и вместе с ним делать компрессы на поражённую ожогом кожу.

3. Сметана помоет вашей коже, если вы получили термические ожоги, загорая на пляже. Смазывайте сметаной покрасневшие участки тела и не смывайте. Сметана хорошо впитывается, увлажняет кожу и успокаивает её. К сметане вы можете добавить натёртый без кожуры картофель, чтобы быстрее восстановить верхний слой кожи.

Читайте также: Безболезненные и эффективные способы избавления от мозолей

Если у вас более сложные тяжёлые ожоги, то вам необходимо обратиться за медицинской квалифицированной помощью. Существуют специальные препараты, мази, крема, которые быстро и эффективно справляются с ожогами, их вы можете купить в аптеке.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер