hronika.info
Медицина

Томаты: неоценимая польза и возможный вред для здоровья

Томаты: неоценимая польза и возможный вред для здоровьяВсем любимые помидоры могут принести не только пользу, но и вред здоровью.

Томаты уже появляются на овощных рынках и на наших столах. Этот кисло-сладкий красный круглый овощ давно начали использовать в приготовлении различных блюд, в том числе и десертов. О его вкусовых качествах известно всем и ни для кого не секрет, что помидор является витаминизированным овощем, который приносит человеческому организму неоценимую пользу.

Итак, в чём же заключается польза томатов:

1. Помогают похудеть. Это потому, что в их составе есть фитонциды — вещества, которые помогают кишечнику усваивать полезные компоненты из продуктов питания, а всё вредное выводить из организма.

2. Борются с онкологией и раковыми клетками. Томат является мощнейшим антиоксидантом, содержащим такой редкий компонент, как ликопин, который способен предотвратить появление раковых клеток, а также загасить развитие уже имеющейся онкологической болезни.

3. Успокаивают нервы. Да, в их составе есть гормон счастья, называемый серотонином, поэтому помидоры можно употреблять в качестве антидепрессантов.

4. Очищают кишечник. Благодаря кожице и семечкам они цепляют на себя все шлаки и токсины, выводя их из организма.

5. Не дают появляться тромбам. Томаты участвуют в кроветворении, они разжижают кровь в сосудах, тем самым не позволяя ей закупориваться и превращаться в тромбы.

Вред, который могут нанести нам помидоры:

1. Томаты являются сильными аллергенами, поэтому людям, склонным к аллергии, их есть запрещено и опасно.

2. Помидоры способны выводить желчь, поэтому их лучше не употреблять тем, у кого проблемы с печенью и желчным пузырем.

3. Диетологи не советуют кушать помидоры с мясом и яйцами, а также рыбой и хлебом, чтобы не навредить процессам в желудочно-кишечном тракте.

4. Томаты имеют в составе несколько видов кислот, поэтому их нельзя есть людям с повышенной кислотностью желудка.

5. Опять же, из-за кислоты в составе помидоров может нарушиться водно-солевой баланс в организме. Поэтому, если у вас проблемы с почками, то стоит воздержаться от употребления томатов.

Читайте также: Майский мед: польза для здоровья и эффективные лечебные свойства

Кстати, ликопин, содержащийся в помидорах и играющий самую положительную роль в их составе, лучше всего проявляет себя в приготовленных помидорах. То есть его свойства удваиваются, когда томаты проходят термическую обработку. Так что кушайте помидоры для пользы дела и будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU