Высокий каблук оказался для женщин ещё опаснее! Про какие новые угрозы узнали учёные?

Известно, что обувь на высоком каблуке негативно влияет на здоровье женских ног. По словам хирурга-ортопеда Энди Голдберга, в такой обуви весь вес тела переносится на пальцы ног. Это грозит развитием артрита, образованием шишек на пальцах и отклонения, известного как когтистые пальцы, пишет News Track India.

Для своих исследований Голдберг использовал специальный сканер, который принадлежит Королевскому национальному ортопедическому госпиталю в Стэнморе. Он делает круговые снимки в 360 градусов. И на один снимок стопы уходит всего 60 секунд. Хирург-ортопед, с помощью этого сканера, исследовал реальную степень повреждений, которые вызваны ношением обуви на каблуке.

Выяснилось, что подобные повреждения более сложные и тяжелые, чем предполагалось раннее. При наличии высокого каблука сдавливаются пальцы в туфлях. Степень повреждений зависит от того, насколько узкий носок у обуви. Получается, что пальцы не просто сдавливаются, но ещё и подгибаются.

Читайте также: ТОП-7 самых неожиданных мифов о здоровье

«Обувь на каблуке можно носить в течение 1-2 часов. Но, если женщина носит ее в течение восьмичасового рабочего дня на протяжении многих лет, то ее однозначно ожидают проблемы. Опрос показал: 57% женщин сталкивались с острыми болями, вызванными неудобной обувью, включая туфли на высоком каблуке» — сообщает Голдберг.

Похожие статьи

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби