hronika.info
Медицина

Шоколадная зависимость существует. Мнение учёных

Шоколадная зависимость существует. Мнение учёныхВсё-таки наступил тот час, когда учёные доказали, что зависеть люди могут не только от пагубного алкоголя, сигарет и наркотических веществ, вполне вероятно быть зависимым от шоколада. Каждый второй человек, живущий на планете Земля, является сладкоежкой и без шоколада жить не может.

Учёные длительное время пытались понять, почему люди так сильно тянутся к шоколаду и что за вещество в шоколаде заставляет всех подряд быть зависимыми от него. Как оказалось, таинственность вкуса шоколада прячется в плодах какао, а точнее, всё дело в анданамиде, который входит в состав какао-бобов.

Действие анданамида на психику человека схоже с действием сильнейших наркотических веществ, съедая кусочек шоколадки человек попадает в некую «прострацию», где царит позитив и удовлетворение. А самое главное то, что когда человек ест шоколад у него вырабатывается гормон «счастья», иными словами — серотонин, который способен стимулировать работу мозга и придавать ощущение эйфории.

Учёные во время исследования сделали вывод: зависимость от шоколада появляется не только от составляющих веществ, а и от внешнего вида плитки и от аромата, который исходит от шоколадки. Именно поэтому женщины больше подвержены стать зависимыми от шоколадных лакомств, чем мужчины, потому что у них лучше развиты органы чувств.

Читайте также: Повышаем свой уровень IQ с помощью пищевых продуктов

Женщины должны быть осторожны, так как от шоколада можно получить удовольствие вместе с лишними килограммами, а это уже проблема, поэтому шоколад есть можно только нужно не переусердствовать.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU