hronika.info
Медицина

Найден способ замедлить развитие болезни Альцгеймера

Найден способ замедлить развитие болезни АльцгеймераАмериканские ученые заявили о разработке препарата против болезни.

Фармацевты из американской компании Eli Lilly объявили об успешной разработке препарата для замедления развития болезни Альцгеймера, сообщает в среду сайт британской газеты «Гардиан».

В исследовании приняли участие 1,3 тыс. человек с ранней формой этого заболевания, которые принимали новое лекарство Solanezumab на протяжении длительного времени. Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно результатам тестирования, скорость ухудшения когнитивных функций у пациентов, принимавших препарат, замедлилась на 30% по сравнению с контрольной группой добровольцев, которым давали плацебо.

«Это первое свидетельство того, что мы можем влиять на процесс развития заболевания… На мой взгляд, это прорыв. История медицины показывает, что как только вы сделали шаг, вы можете идти дальше и усилить терапевтический эффект», — отметил глава центра по исследованию болезни Альцгеймера в Великобритании Эрик Карран.

Читайте также: Создан революционный метод диагностики болезни Альцгеймера

В настоящее время ряд препаратов помогают справиться с симптомами этого заболевания, однако не предотвращают серьезных нарушений речи и памяти, отмечает «Гардиан».

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU