hronika.info
Медицина

Трещины на пятках: проверенные и эффективные способы лечения

Трещины на пятках: проверенные и эффективные способы леченияСвоевременно и эффективно лечим трещины на пятках, чтобы оставаться здоровыми и красивыми.

Трещины на пятках – это, во-первых, не эстетично, а, во-вторых, это опасный звоночек, который может вылиться в серьезное заболевание. Эта проблема становится более заметной летом, когда мы позволяем себе побродить босиком по пляжу или по траве. Иногда трещины появляются у любительниц шлепок. Достается от этой проблемы и заядлым огородникам-садоводам – всем знакомо, как после работы на земле могут страдать ноги. И, в том числе, пятки, которые тут же становятся крестьянскими – грубеют и трескаются.

Трещины на пятках могут быстро из косметического дефекта стать проблемой здоровья. Ведь никто не застрахован оттого, что трещины могут быстро превратиться в кровоточащие раны, через которые в организм могут попасть инфекции. А это в свою очередь быстро приведет к появлению грибка.

Для лечения пяточек можно приготовить мазь самостоятельно. Народная медицина предлагает массу всевозможных вариантов в борьбе с трещинами на пятках и натоптышами. Вот некоторые из них:

— берем и мелко нарезаем репчатый лук (достаточно будет 2 средних луковиц). Добавляем к нему по одной столовой ложке растительного масла (идеально – оливкового) и меда. Полученную кашицу приматываем к пораженным местам, прикрываем полиэтиленом (это улучшит эффект) и надеваем носки (желательно из натуральных материалов). Такую луковую маску можно оставить на ночь, если нет раздражающих симптомов.

— берем яичный желток и, взбив его слегка, смешиваем с одной столовой ложкой растительного масла и одной столовой ложкой уксуса. Такую мазь также приматываем к пяткам – укутываем полиэтиленовым пакетом, надеваем носок. Также можно это делать на ночь. Утром останется удалить ороговевшую кожу пемзой. Повторить можно несколько раз.

Таких рецептов великое множество – все они просты и недороги – было бы желание и время заняться своим здоровьем.

Читайте также: «Скорая помощь» для волос: проверенные и эффективные способы

Но есть и покупные средства для борьбы с трещинами на пятках, которые помогают восстановить поврежденную кожу ног. В их состав традиционно входят экстракты целебных трав, эфирные масла и антибактериальные средства.
Есть еще одно «секретное» средство – в борьбе за красивые и здоровые пяточки хорошо зарекомендовал себя крем на основе флорализина «Зорька», который можно недорого купить в ветеринарных аптеках для ухода за коровьим выменем. Он оказывает смягчающее действие и стимулирует кровоток в подкожных слоях.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер