hronika.info
Медицина

Почему в рационе беременных должна быть пища с йодом

Почему в рационе беременных должна быть пища с йодом Необходимость йода для беременной женщины доказана учеными.

Рацион питания во время беременности должен быть максимально насыщен витаминами и полезными веществами для нормального развития плода. Конечно же, многие женщины отмечают, что в процессе вынашивания ребенка им не хочется есть некоторые продукты, а больше появляется желание скушать что-нибудь вредное и запрещенное. Медики настаивают на том, чтобы беременные женщины должны быть внимательны к своему здоровью и не смотря ни на что кушать только полезные продукты.

Недавно ученые провели исследование, в котором изучали, какое вещество наиболее полезно во время беременности для женщины и, как выяснилось, им стал йод. Если женщина не может кушать продукты, содержащие йод, тогда ей необходимо принимать витамины или пищевые добавки, насыщенные йодом.

Переоценить пользу йода для будущей мамы и ее ребенка просто невозможно. Благодаря этому веществу в организме женщины происходят положительные изменения, влияющие не только на ее здоровье, но и на ребенка. Более того, если в рационе беременной есть йодсодержащие продукты, то после рождения ребенок будет лучше и быстрее развиваться во всех аспектах.

Самая основная заслуга йода кроется в том, что ребенок рождается с перспективой повышенного уровня интеллекта и гораздо лучше завивается, чем те дети, которые недополучили йод, находясь в утробе матери. Так что если вы хотите родить умного и смышленого малыша, который в будущем будет радовать вас успехами в учебе, тогда приступайте к употреблению продуктов, содержащих йод, незамедлительно.

В каких продуктах есть йод:

1. Печень трески. Это довольно вкусный и оригинальный продукт, который дополнит изяществом салат с овощами или же любое другое блюдо, но самое главное, что в его составе есть йод, при чем в максимальном количестве.

2. Морская рыба, водоросли и другие морепродукты также содержат много йода. Вы можете готовить морского окуня, варить креветки, запекать лосося и так далее, а морская капуста (ламинария) очень вкусная в маринованном виде или в салатах с морепродуктами.

3. В некоторых овощах тоже содержится йод: картофель, морковь, свекла и капуста. Практически все мы используем в приготовлении повседневных блюда эти овощи, так что вам не придётся искать йодосодержащую экзотику по всему миру.

4. Йод содержится в свинине и говядине, но в период беременности женщина не должна слишком «налегать» на употребление жирных сортов мяса. Поэтому, если вы готовите свинину или говядину, то постарайтесь использовать меньше масла, а в качестве девайса для приготовления выберите пароварку, мультиварку или духовой шкаф.

Читайте также: Будущим папам и мамам: перед зачатием ребенка обязательно сходите к этим врачам

5. Молочные продукты содержат йод в небольшом количестве, но это не значит, что от них нужно отказаться, потому как вместе с йодом вы получите кальций, а для беременности и развития плода эти вещества незаменимы.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU