hronika.info
Медицина

Стоит ли беременным налегать на суши?

Стоит ли беременным налегать на суши?Медики рассказали, можно ли женщинам в положении кушать суши.

Рацион питания беременной женщины должен быть максимально сбалансированным и обогащенным витаминами, но самое главное — продукты не должны нести в себе опасность. В последнее время медики спорят между собой о том, насколько полезны и вредны суши в период беременности, их мнения разбились на два лагеря «за» и «против». Многие женщины и украинки, в том числе, настолько полюбили данное блюдо японской кухни, что не могут и дня прожить, не скушав 1-2 ролла. Более того, женщины, являющиеся коренными украинками, научились готовить суши самостоятельно, между прочим, они не отличаются по вкусу от японских.

По большому счету, суши можно с уверенностью называть полезным продуктом, так как в его основе лежит рисовая каша, морские водоросли, огурцы, авокадо, сыр, мясо и другие полезные продукты. Но есть один большой минус — сырая рыба, без которой сложно представить настоящие роллы. Все дело в том, что сырая рыба, которая не поддается тепловой обработке, может быть заражена патогенными микроорганизмами и инфекционными бактериями. Собственно, поэтому и запрещают беременным налегать на суши.

Нельзя и упустить тот факт, что беременная женщина ответственна не только за себя и свое здоровье, но и за малыша, которого она носит под сердцем. Пищевое отравление может обернуться трагедией для беременной, тем более, что все 9 месяцев она делится с ребенком своим иммунитетом. То есть, иммунная система женщины защищает и ее и дитя, поэтому она является слабой и запросто может не устоять перед такими инфекциями, как сальмонеллез, ботулизм и другие острые кишечные инфекции.

Получается, что в период беременности лучше оградить себя от употребления суши, чтобы обеспечить себе и еще не родившемуся малышу безопасность. Но если вы не можете жить без суши, тогда вам на помощь идут рецепты ролл, в которых нет сырой рыбы и морепродуктов, или же она предварительно проходит тепловую обработку, в процессе которой гибнут все бактерии.

Если беременная женщина будет с умом подходит к решению данного вопроса, то она сможет кушать суши в течение всей беременности и знать, что не коим образом она не навредит своему чаду и себе в том числе.

Читайте также: Что может случиться с будущим малышом, если беременная сильно нервничает

Кстати, есть суши не только рыбные, но и мясные и овощные, а тем, кто любит сладости, японцы предлагают попробовать сладкие роллы, которые уж точно не навредят здоровью, а только поднимут настроение, помогая вырабатываться гормону радости.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU