hronika.info
Медицина

Для эффективной работы мозга надо включить в рацион эти продукты

Для эффективной работы мозга надо включить в рацион эти продуктыСуществует перечень продуктов питания, благотворно воздействующих на работу мозга.

Каждый понедельник начинает трудовая неделя и считается, что этот день один из самых тяжелых, потому как многим людям не удается восстановить силы на выходных и с энтузиазмом приступить к работе. Детей понедельник тоже коснулся, им сложно просыпаться после веселых и беззаботных субботы с воскресеньем, а чтобы с радостью пойти в школу и получать новые знания — и вовсе желания нет.

Врачи поделились советами о том, какие продукты лучше употреблять в понедельник, чтобы ваша продуктивность вышла на новый высокий уровень. Вы можете внести в свой и детский рацион питания хотя бы один из этих продуктов и уже к вечеру вы будете удивлены тем, что день прошел быстро, вы все успели, а чувствуете себя не хуже, чем на выходных. Детям будет намного проще усваивать новую информацию на уроках, они смогут выполнить те задачи, которые раньше у них делать не получалось.

Перечень продуктов, улучшающих работу мозга:

1. Злаки. Обязательно начинайте свой день с завтрака и желательно, чтобы основным его продуктом были злаковые крупы, цельнозерновой хлеб или макароны из твердых сортов пшеницы. Злаковые оказывают положительное воздействие на кровь, обеспечивая ее нормальным количеством глюкозы, что очень необходимо для работы мозга. Люди, которые регулярно едят злаковые продукты, более энергичны, у них хорошо развита память и им удается выполнять множество поставленных задач за короткий промежуток времени.

2. Диетическое мясо. Ученые уверенны, что небольшая порция отварной куриной грудки или любого другого белого мяса очень полезна для работы мозга, потому как она обеспечивает его множеством аминокислот и белками, которых нет в других продуктах питания растительного происхождения.

3. Жирная рыба. В ней содержатся витамины группы В и Омега-3 жирные кислоты, именно они принимают участие в строении нейронов головного мозга, поэтому кушая жирную рыбу вы отметите у себя улучшение умственной деятельности, продуктивность, способность быстро запоминать новую информацию и так далее.

4. Грецкий орех. Считается, что этот орех наиболее полезный из всех существующих, мало того, что он обеспечивает организму защиту от простудных заболеваний, так еще и улучшает работу мозга, не дает когнитивным функциям ослабляться с возрастом, заряжает энергией и позволяет человеку чувствовать себя сильным в плане умственного развития.

Читайте также: Какие продукты вредны, а какие полезны для здоровья мозга

5. Шпинат. Еще с детства мы знаем, что шпинат дает огромную силу, поэтому его и стоит внести в рацион питания. Все дело в том, что в шпинате содержится много витамина Е и фолиевой кислоты, которые отвечают за работу мозга и развитие мозговой деятельности. Со шпинатом у вас выйдет на лучший уровень память, вы будете более сконцентрированы и внимательны, что положительно отобразиться на вашей трудоспособности.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU