hronika.info
Медицина

Польза оливкового масла: мифы и правда

Польза оливкового масла: мифы и правдаТеперь вы точно будете знать, полезно ли оливковое масло и какие факты о нем можно считать ложными.

О том, что оливковое масло полезнее других масел растительного происхождения, известно всем, но правда ли это с точки зрения науки, это уже вопрос. Люди верят и в те ложные утверждения по поводу оливкового масла, которые эксперты называют несуразными. Если вы хотите убедиться, в чем же заключается действительная польза оливкового масла, вам нужно знать, что об этом думают специалисты:

1. Запрет на нагревание оливкового масла считается самым распространенным утверждением, которое медики считают необоснованным. Все дело в том, что оливковое масло, нагреваясь, остается таким же полезным, как и его употребление в чистом виде. В нем не вырабатывается такое же количество канцерогенов при нагревании, как например, в подсолнечном масле. Поэтому вы можете без опасения использовать масло оливки для жарки или запекания различных блюд.

2. Оливковое масло — самое полезное мало в мире. В какой-то мере, это действительно так, но диетологи убеждены в том, что и другие растительные масла могут принести не меньшую пользу здоровью человека, так что вы можете использовать не только мало оливы, а и кукурузы, льна, кокоса, кунжута и так далее.

3. В масле оливки содержится максимум жирных Омега-3 и Омега-6 кислот. На самом деле, это миф, потому как масло льна и из зародышей пшеницы содержат намного больше этих компонентов. В оливковом масле они тоже есть, поэтому рациональным будет и его употребление, но не стоит зацикливаться только на нем.

4. Оливковое масло самое богатое на витамины — это не так, по данным диетологов, в нем есть витамины и минералы, но и в других маслах их не меньшее количество, а в некоторых — и того больше. В связи с этим, врачи считают, что в арсенале продуктов на кухне должны присутствовать разные растительные масла, в том числе и подсолнечное.

5. Хранить оливковое масло нужно исключительно в холодильнике — миф. Ученые говорят, что температура хранения оливкового масла не должна превышать 35 градусов по Цельсию, именно в таком случае оно не потеряет своих полезных свойств. Так что вы смело можете держать его на кухне в холодное время года, а летом, когда в квартире температура достигает 35-40 градусов, прятать его в холодильник.

Читайте также: Оливковое масло влияет на продолжительность жизни, – ученые

6. Оливковое масло не должно быть мутным и густым. Это не совсем так, потому что при охлаждении вещества, входящие в состав масла, соединяются и становятся более плотными, поэтому если масло стало густым и мутным, то это не значит, что у вас в руках подделка и несвежее оливковое или любое другое масло.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU