hronika.info
Медицина

Стоматит: причины возникновения и его лечение

Стоматит: причины возникновения и его лечениеСтоматит довольно-таки неприятное явление, это воспаление, которое возникает в ротовой полости. Существует реактивный или острый стоматит. Он вызван бытовыми причинами, к ним можно отнести: самоукус, то есть повреждение слизистой оболочки ротовой полости краями сколов кариозных зубов или же использование, например, зубочисток, потребление жесткой, грубой пищи, «слишком тщательное» и длительное чищенье зубов, горячие блюда.

В таком случае стоматит проходит достаточно быстро и никаких негативных последствий за собой не несет. Но именно в этот период, когда во рту есть рана, на пораженную зону слизистую легко может попасть инфекция.

Инфекция, которая присоединяется к воспалительному процессу, может быть грибком, вирусом или бактерией. Из вирусов стоматит чаще всего вызывает вирус герпеса и грипп. А бактериальный стоматит может возникнуть из обычных обитателей ротовой полости – условно-патогенных бактерий. Поэтому очень важно заметить возникновение стоматита вовремя.

Если вы питаетесь несбалансированно, это может привести к авитаминозу, а его симптомом является стоматит. Обычно к возникновению стоматита приводит нехватка витаминов А, С и фолиевой кислоты.

Стоматит может также проявиться при кишечных инфекциях, потому как рвота и понос приводят к обезвоживанию организма, а оно способствует тому, что слизистая оболочка рта становится более уязвимой для инфекций.

Именно поэтому стоматит может развиться и при приеме препаратов, который снижают слюноотделение (гиосцин, атропин, скополамин).

Причиной стоматита часто является курение, так как в сигаретном дыму содержится масса веществ, которые провоцируют воспалительный процесс. При курении стоматит лучше не игнорировать, потому что это может закончиться раком носа или гортани. Если такая опухоль возникает, она стает причиной хронического стоматита.

Причиной стоматита может стать также колебание гормонов, так как они вызывают сухость слизистой оболочки рта и снижение местных защитных механизмов. Поэтому стоматит часто может возникать у подростков, беременных женщин, принимающих оральных контрацептивы.

Стоматит является частым симптомом ВИЧ, он говорит о снижении иммунитета.

Лечить стоматит необходимо комплексно:

— если причиной стоматита была инфекция, ее необходимо вылечить.

— нужно очистить ранки от пищевых частиц и продуктов распада, для обработки язвочек используйте перекись водорода.

— также стоит защитить пораженные места от воздействия пищи. Для этого есть специальные пасты, которые покрывают место поражения пленкой, они еще и ускоряют восстановление слизистой.

— необходимо принимать средства, которые повышают иммунитет

Читайте также: Все о трахеите: симптомы, причины и как от него избавиться

— в обязательном порядке нужно обратить к стоматологу или к инфекционисту, семейному врачу.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU