hronika.info
Медицина

ТОП-7 лучших согревающих напитков. Готовим самостоятельно

ТОП-7 лучших согревающих напитков. Готовим самостоятельноХолодная осень диктует свои правила, приближается её сменщица зима, многие люди не терпят морозов и холода, а как согреться совершенно не знают. Существует несколько видов напитков, которые нужно пить горячими, они не только согреют того, кто их пьёт, но и поможет иммунитету противостоять заражению гриппозными вирусами.

ТОП-7 лучших согревающих напитков, которые нужно пить в холодное время года:

1. Глинтвейн. Сухое красное вино разбавить 3:1 водой, насыпать 4 ч.л. сахара, всё это вскипятить на слабом огне. Вылить напиток в чашку, положить туда несколько кусочков лимона или апельсина, можно даже яблок. После чего обязательно добавить пряности, но тут нужно основываться на свои предпочтения, так как не все пряности могут вам понравиться, а подойдут: корица, кардамон, анис, гвоздика, мускатный орех или имбирь. Вместо сахара можно использовать мёд.

2. Грог. Этот согревающий напиток очень похож на глинтвейн, но всё-таки у него есть свои особенности: 100 гр рома, 400 мл воды, 1 лимон, пряные специи, черный чай и сахар. Заварить обычный чай, процедить его и в посудину с чаем засыпать необходимое для вас количество сахара, затем снова поставить на огонь, но не нужно кипятить напиток. Когда уже будущий грог вот-вот закипит, нужно засыпать специи и сок одного лимона. Как только сахар полностью растворится, сразу выключить плиту, а чашу накрыть крышкой, чтобы грог настоялся.

3. Индийский пунш. Понадобится: 0.5 л рома, 300 мл настойки на вишнёвых листочках и коньяка столько же, 1 ст. л тёртого сырого имбиря или имбирного порошка, сахар по вкусу, 6 лимонов, 1 литр горячей воды, мускатный орех. Взять большую фарфоровую чашу, в неё влить сок с 6 лимонов, из сахара предварительно сделать сироп и также влить его к лимонному соку, насыпать в смесь тёртый имбирь, а потом залить коньяк, ром и настойку. Всё это подогреть, но не кипятить, и можно налить в чашку, сверху присыпав мускатным орехом.

4. Имбирный чай. Желательно взять эмалированную чашу и в ней довести чистую воду до кипения, в которую потом положить мелко-нарезанный дольками имбирь и пряные специи, а также залить напиток соком с 1/3 лимона. Лучше напиток перелить в термос и дать настояться, а потом уже его пить.

5. Травяной чай. Самый простой способ быстро согреться с минимумом затрат времени на приготовление горячего напитка — в обычный черный чай добавить сушёные травы или пряности, дать пару минут настояться и потом можно наслаждаться его вкусом и теплотой. Пряности и травы можно выбирать на свой вкус, у каждой хозяйки есть что-нибудь эдакое на кухне в запасах.

Читайте также: Зима на подходе: ТОП-7 рецептов для сильного иммунитета

6. Чай с лимоном и специями. Данный напиток сможет приготовить даже самый маленький член семьи. В обычный черный, зелёный чай добавить дольку лимона или выжать сок с 1/3 лимона, а также насыпать кардамона, корицы или гвоздики.

7. Кофе на основе шоколада. Сам кофе не способствует тому, чтобы человек согрелся, а вот если добавить к нему шоколад или приготовить, наоборот, горячий шоколад с добавлением зёрнышек кофе, тогда успех гарантирован.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU