hronika.info
Мир

Южная Корея стянула артиллерию к границе с КНДР

Южная Корея стянула артиллерию к границе с КНДРПять лет назад такие же учения привели к обстрелу со стороны КНДР.

Южная Корея начала артиллерийские учения в Желтом море у спорной границы с КНДР и задействовала в них самоходные гаубицы К-9.

Пять лет назад такие же учения привели к обстрелу со стороны КНДР острова Йонпхендо, в результате которого погибли двое южнокорейских военнослужащих и 17 были ранены, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

После чего власти Пхеньяна пригрозили ответить «безжалостным возмездием», если по ее территориальным водам будет открыт огонь.

Напомним, что в районе Желтого моря между двумя корейскими государствами нет согласия относительно раздела, в отличие от военно-демаркационной линии на суше. Во время подписания соглашения о перемирии во время войны 1950-1953 годов до моря «не дошли руки», и морская граница проведена в одностороннем порядке США, которые воевали в Корее под флагом ООН.

Читайте также: Шутка о бомбе в самолете стоила поляку 30 тысяч евро

При этом Северная Корея эту границу не признает и придерживается собственной линии, которая не признается в Южной Корее. В результате этот район оказался на долгие годы самым опасным и не контролированным в водах у Корейского полуострова.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU