hronika.info
Мир

В Сомали запретили праздновать Рождество

В Сомали запретили праздновать РождествоПо мнению властей, христианские праздники в Сомали угрожают исламу.

Запрет не касается иностранных граждан, которым разрешено отмечать Рождество у себя дома, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Правительство Сомали официально запретило праздновать Рождество. Правоохранительным органам страны поручено не допускать массового празднования христианского праздника.

«Эти празднования никаким образом не относятся к исламу. Когда мусульмане в Сомали празднуют Рождество – это неправильно», – заявил представитель министерства по делам религии.

Запрет не касается иностранных граждан, которым разрешено отмечать Рождество у себя дома, однако в отелях и других общественных местах празднование запрещено.

В то же время Рождество можно праздновать в помещениях ООН и на базах миротворцев Африканского союза.

Читайте также: Интернет покорили веселые коты, ожидающие Рождество. Видео

Как отмечают наблюдатели, многие сомалийцы, жившие за границей в годы гражданской войны, сегодня возвращаются на родину и приносят в страну западные традиции, в том числе празднование Рождества.

Рождество в стране празднуется не очень широко с тех пор, как в 2009 году в Сомали официально были введены законы шариата.

Мэр Могадишо Юсуф Хуссейн Джамиле сообщил Би-би-си, что праздничные церемонии могут стать целью боевиков исламистской группировки «Аш-Шабаб».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU