hronika.info
Мир

Иран выполнил главное условие соглашения по ИЯП

Иран выполнил главное условие соглашения по ИЯПТегеран выполнил одно из главных условий венского соглашения по ИЯП.

Вашингтон подтвердил, что Иран залил бетоном центральную часть ядерного реактора в городе Арак и, таким образом, выполнил одно из ключевых условий сделки с «шестеркой» международных посредников, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Согласно договору об ограничении ядерной программы, Иран должен был удалить ядро ​​реактора и заполнить его цементом, а сам реактор должен быть перестроен, чтобы производить только очень небольшие объемы плутония, которых не хватит для создания ядерной бомбы.

Пресс-секретарь государственного департамента США Джон Кирби заявил, что ожидает скорой отмены санкций в отношении Тегерана.

Читайте также: США предупредили Иран и Саудовскую Аравию о недопустимости конфликта

Ожидается, что в ближайшее время объект посетят инспекторы ООН.

Как передавал УНН, с 18 октября соглашение по ядерной программе Ирана официально вступилj в силу.

Напомним, в середине июля Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) достигли соглашения в переговорах по урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы. Согласно договоренностям, Иран в обмен на снятие санкций должен внести ограничения в свою ядерную программу, а также предоставить экспертам МАГАТЭ доступ к своим военным базам. 20 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию, составленную по итогам договоренностей.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU