hronika.info
Мир

Генсек ООН считает Россию ответственной за срыв переговоров по Сирии

Генсек ООН считает Россию ответственной за срыв переговоров по Сирии Поддержка Россией режима Асада негативно сказалась на процессе урегулирования конфликта.

Россия ответственна за срыв переговоров по Сирии в Женеве.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

По его словам, прекращение диалога было связано, прежде всего, с нежеланием России прекратить поддержку наземной операции сил президента Сирии Башара Асада под Алеппо. «Как только собралась встреча (в Женеве. — ред.), под Алеппо начались бомбардировки и наземная операция. Это поставило миссию Стаффана де Мистуры (спецпосланника генсека ООН в Сирии — ред.) в крайне сложное положение», — сказал он.

Пан Ги Мун считает, что Россия и Сирия проявили «недостаточную приверженность» выполнению декабрьской резолюции №2254 Совбеза ООН. «Это одна из очень немногих резолюций, единогласно одобренных Совбезом за последние годы, причем достаточно важная и полная», — сказал генсек ООН.

По мнению Пан Ги Муна, усилившаяся поддержка Россией режима Асада «чрезвычайно негативно» сказалась на процессе урегулирования, поставив под угрозу прекращение огня. «Продолжающиеся атаки с воздуха, включая легитимные действия против террористов, в то же время привели к жертвам среди гражданских лиц, разрушению гражданских объектов», — сказал генсек ООН.

Читайте также: Ассанж: ООН доказала свою независимость

В резолюции ООН по Сирии говорится о новой конституции Сирии, выборах в течение 18 месяцев после начала разработки Конституции и создании легитимного, многостороннего, светского правительства, которое займется подготовкой Конституции. В нее также включены положения о прекращении бомбардировок гражданских объектов и повсеместном прекращении огня. Россия поддержала эту резолюцию.

Рекомендуем прочитать

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад

OSHU

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU