Россия приступила к созданию новой сверхтяжелой ракеты

Проектируемый носитель станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.

В России приступили к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что создать ракету Роскосмос планирует, используя задел программы Энергия-Буран.

По словам гендиректора РКК Энергия Владимира Солнцева, предполагается использовать имеющийся двигатель РД-171.

«Использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя мы пока не рассматриваем. Третью ступень хотим взять от уже летающей «Ангары», — рассказал Солнцев.

В проекте закладывается ракета, выводящая порядка 80 тонн на низкую опорную орбиту (НОО). Дальнейшая эволюция ее на основе технологий РД-171 предполагает возможность увеличения грузоподъемности до 120 тонн и при необходимости до 160 тонн за счет изменения компоновки ракеты и расширения возможности двигателей.

По словам Солнцева, создание сверхтяжелой ракеты по этой схеме возможно в течение пяти-семи лет. Он добавил, что проектируемый носитель станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.

Читайте также: В Минобороны РФ решили распродать имущество

Отмечается, что создание ракеты на основе технологий РД-171 позволит отказаться от замысла построить сверхтяжелую ракету на основе Ангары.

Похожие статьи

Япония впервые с 1978 года увеличит визовые сборы в пять раз

Аномальная жара во Франции: отмена массовых мероприятий и жесткие ограничения

США прекращают финансирование программ ЮАР по борьбе с ВИЧ

1 Comment

Владимир 452111144 22.08.2016 - 12:25

Злидні ви хоть дороги зробіть та дайте пенсіонерам дрова — на Місяць вони полетять! Мечтатели.

Добавить комментарий