Американские военные сообщают о попытке химатаки под Мосулом

Иприт был низкой степени очистки, поэтому военнослужащие не пострадали.

Американские солдаты в Ираке подверглись химической атаке со стороны боевиков «Исламского государства», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

20 сентября возле авиабазы Каяра около Мосула, на которой находятся американские и иракские военные, упал артиллерийский или реактивный снаряд, начиненный ипритом (горчичный газ).

Отмечается, что военные США не пострадали, признаков отравления химически веществом у них не нашли.

Первичные тесты выявили наличие горчичного газа, но для более детального изучения снаряд отправили в лабораторию.

Читайте также: Американских военных в Ираке может стать больше

По словам собеседников телеканала, иприт был низкой степени очистки, поэтому не пригоден в качестве боевого отравляющего вещества.

Похожие статьи

В Швейцарии пройдет референдум об ограничении численности населения 10 миллионами человек

Шакира, танцы и протесты: в Мехико стартовал Чемпионат мира по футболу — 2026

Испания бьет рекорды по турпотоку