hronika.info
Мир

Южный Судан на грани массового голода

Южный Судан на грани массового голодаСмерть от голода грозит примерно 100 тысячам жителей.

Организация Объединенных Наций объявила о голоде в нескольких районах Южного Судана. Таковы данные Всемирной продовольственной программы ООН.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на focus.ua.

Около миллиона жителей Южного Судана находятся на грани голода: из них, по данным ЮНИСЕФ, более 250 тысяч детей. Всего от недоедания в Южном Судане страдает 40% населения страны, или 4,9 млн человек.

Почти 100 тысяч жителей страны могут погибнуть в ближайшее время, если в страну не поступит достаточный объем гуманитарной помощи.

Наиболее сложная ситуация с продовольствием создалась в провинции Вахда (Юнити) на севере страны. Как подчеркивают представители Всемирной продовольственной программы ООН, несмотря на усилия гуманитарных организаций, продовольствия, поставляемого в Южный Судан, не хватает для того, чтобы помочь всем голодающим в наиболее пострадавших регионах.

Читайте также: Германия готовит рекордную депортацию мигрантов.

Экономическая ситуация в Южном Судане, который с 2013 года находится в состоянии гражданской войны между представляющими народность динка властями во главе с президентом Сальва Кииром и оппозицией, ухудшается на протяжении нескольких лет. В ходе вооруженного конфликта в регионе погибли тысячи человек, еще более двух миллионов стали вынужденными переселенцами.

Рекомендуем прочитать

Испания бьет рекорды по турпотоку

OSHU

Тайфун «Джангми» из Японии идёт на север

OSHU

Спасенный панголин Стиви вернулся в дикую природу

OSHU