hronika.info
Мир

В Молдове заговорили об особом статусе Приднестровья

В Молдове заговорили об особом статусе ПриднестровьяМолдова в ближайшее время представит проект документа об особом статусе Приднестровья в составе республики.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что в ближайшее время будет представлена Концепция урегулирования приднестровского конфликта, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«В ближайшее время будет представлен проект особого статуса Приднестровья в составе целостной Молдовы. Документ разработан, сейчас проходят консультации с гражданским обществом», — сказал П.Филип на встрече со спецпредставителем Австрийского председательства ОБСЕ в процессе приднестровского урегулирования Вольфом Дитрихом Хаймом и главой миссии ОБСЕ в Молдавии Майклом Сканланом.

По его словам, в приднестровском урегулировании важно продвигаться вперед, и находить как технические, так и политические решения существующих проблем.

Согласно сообщению, собеседники высоко оценили открытие 18 ноября моста между Гура-Быкулуй и Бычок на Днестре. Они отметили, что «этот шаг соответствует интересам населения и экономических агентов обоих берегов реки».

«Каждая разрешенная проблема представляет собой возможность дальнейшего продвижения в решении других вопросов приднестровского урегулирования. Основными проблемами в повестке дня являются обеспечение хорошего функционирования молдавских школ в Приднестровском регионе на основе латинской графики; признание приднестровских дипломов об образовании; восстановление телефонной связи между двумя берегами Днестра», — сказал молдавский премьер.

Он сообщил о позитивных последствиях совместного контроля с Украиной на пограничном переходе Кучурган-Первомайск, против которого категорически выступает Приднестровье. «Этот опыт распространится и на другие пограничные пункты молдавско-украинской границы, включая ее приднестровский участок. Благодаря совместным усилиям мы можем говорить о прогрессе в приднестровском урегулировании. Нам важно не терять ритм», — сказал П.Филип.

На прошлой неделе представители Кишинева и Тирасполя, при помощи посредников договорились о возобновлении переговоров в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от Европейского союза и США). Раунд переговоров состоится 27-28 ноября в Австрии, которая председательствует в ОБСЕ. В рамках подготовки к раунду переговоров В.Д.Хайм приехал в Кишинев и Тирасполь, а глава МИДа Приднестровья Виталий Игнатьев отправился в понедельник в Москву.

Читайте также: Россия настаивает на «особом статусе» для Донбасса

Концепция приднестровского урегулирования разрабатывается комиссией с участием представителей президента, парламента, правительства и гражданского общества Молдовы. Решение о создании комиссии было принято в начале года президентом Игорем Додоном, председателем парламента Андрианом Канду и П.Филипом. Они заявили тогда, что у правящей коалиции и президента по многим вопросам есть принципиальные разногласия, но по приднестровскому урегулированию они будут занимать общую позицию.

Рекомендуем прочитать

Верховный суд Италии признал законным отказ ресторана отеля подавать гостье водопроводную воду

OSHU

В доме потомков генерала СС обнаружена картина из коллекции Гудстиккера

OSHU

Канада переживает рекордный всплеск военного призыва

OSHU