Россия вернет своих дипломатов в Британию

Дипломатический состав будет восстанавливаться.

В пятницу, 28 декабря, посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко неожиданно заявил, что Москва и Лондон договорились о постепенном возвращении с января 2019 года высланных дипломатов. Он отметил: «У нас достигнута принципиальная договоренность о том, что где-то в январе месяце дипломатический состав будет восстанавливаться как в Москве, так и в Лондоне. Не уверен в возвращении к работе всех сотрудников. Но уверен, что половина посольства будет восстановлена», передает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Напомним, в марте 2018 года власти Великобритании выслали 23 российских дипломатов, объявив их персонами нон грата. Россия ответила тем же. Лондон принял свое беспрецедентное решение в связи с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Против них было использовано запрещенное отравляющее вещество «Новичок».

Британская полиция и спецслужбы провели тщательное расследование. Еще на его предварительном этапе стало ясно, что за покушением стоят российские спецслужбы. «Новичок» был создан в последний год существования СССР. После распада Советского Союза вещество находилось только в России. Там же выпускалось, в каких количествах не известно.

Читайте также: Россия отреагировала на высылку дипломатов из Британии

Этого было достаточно для того, чтобы Великобритания выслала российских дипломатов. Кроме того, Лондон смог убедить своих европейских союзников и США в причастности России к применению запрещенного вещества в Солсбери. Большинство стран Евросоюза поддержали Британию. США выслали 60 российских дипломатов, даже больше, чем Великобритания. Москва ответила тем же.

Похожие статьи

Япония впервые с 1978 года увеличит визовые сборы в пять раз

Аномальная жара во Франции: отмена массовых мероприятий и жесткие ограничения

США прекращают финансирование программ ЮАР по борьбе с ВИЧ