В России поддержали законопроект о «суверенном Интернете»

Главый аргумент — «агрессивный характер стратегии кибербезопасности США» и желание Америки «сохранить мир силой».

Кабмин РФ поддержал законопроект об «устойчивости Рунета», в случае его отключения от глобальной сети Интернет. Об этом сообщают российские СМИ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Сам документ предложили на рассмотрение еще в декабре прошлого года. Тогда его авторы указывали на «агрессивный характер стратегии кибербезопасности США», в которой якобы декларируется принцип «сохранения мира силой».

По словам одного из авторов Андрея Клишаса, законопроект «позволит сделать Рунет устойчивым к угрозам извне».

В то же время, в России не забыли об опыте блокировки Telegram и предложили блокировать «не по сетевому адресу, а по источнику трафика». Это должно помочь избежать блокировки «невиновных».

Читайте также: В России закрывают очередное СМИ

Также, по новому законопроекту, регулятором выступит сам Роскомнадзор, а контроль за исполнением проекта возложат на плечи Минкомсвязи или правительства РФ.

Похожие статьи

Аномальная жара в Европе: во Франции резко выросло число утонувших

Япония впервые с 1978 года увеличит визовые сборы в пять раз

Аномальная жара во Франции: отмена массовых мероприятий и жесткие ограничения