hronika.info
Мир

В Британии выпустили 50 пенсов с Шерлоком Холмсом

В Британии выпустили 50 пенсов с Шерлоком ХолмсомВесь текст написан так мелко, что прочитать его без помощи дополнительных приспособлений невозможно.

Королевский монетный двор Великобритании выпустил юбилейную 50-пенсовую монету, на которой изображен легендарный детектив Шерлок Холмс, пишет Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

Выпуск монет приурочен к 160-летию со дня рождения писателя Артура Конан Дойла. Знаменитый детектив появился на британской монете впервые. Помимо узнаваемого профиля детектива в фирменной кепке и с курительной трубкой написаны названия книг с его участием.

«Единственный способ «разгадать загадку текста» — использовать инструмент, который всегда носил с собой сыщик, — лупу», — рассказал Стивен Ро, придумавший дизайн монеты.

Читайте также: В Британии скончался известный певец

Стоимость монеты зависит от сплава, из которого она сделана. Так, самая обычная стоит 10 фунтов, а золотая — 795 фунтов. На данный момент весь тираж золотых монет, которых выпустили всего 400 штук, уже зарезервирован, также полностью раскупили серебряные монеты по 55 фунтов.

Осталось часть тиража серебряных монет пьедфорт (нумизматический термин, означающий монету, изготовленную обычными штемпелями из заготовки двойной толщины) по 90 фунтов и самые недорогие. Рассмотреть и забронировать их можно на сайте монетного двора.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU