Путина очень тревожит «милитаризация» Украины

В 2014 году военный бюджет Украины вырос почти на 41%, подсчитал президент РФ.

Президент России Владимир Путин обеспокоен «стремительной милитаризацией» Украины. Об этом он сказал в интервью египетской газете «Аль-Ахрам», которое опубликовано на сайте Кремля, сообщает интернет-издание Хроника.инфо.

«Украина стремительно милитаризуется. Об этом можно судить по данным статистики: в 2014 году военный бюджет Украины вырос почти на 41%. В текущем году он, по предварительным данным, увеличится более чем в три раза и составит свыше $3 млрд – порядка 5% от ВВП страны», – сказал он.
Путин подчеркнул, что при этом экономика Украины «находится в крайне плачевном состоянии» и поддерживается в основном за счет международных кредитов.

«Безусловно, нас это очень тревожит. Надеемся, что здравый смысл возобладает. Россия твердо выступает за всеобъемлющее и исключительно мирное урегулирование украинского кризиса на основе Минских договоренностей, которые были достигнуты во многом благодаря инициативе и усилиям российской стороны», – заявил он.

В этом же интервью он сказал, что украинская власть «должна прекратить военную операцию в Донецкой и Луганской областях» и отказаться от попыток экономического блокирования Донбасса.

Читайте также: «Такой миропорядок Россию не устраивает», – президент РФ

В 2015 году бюджет Минобороны Украины составит 44 млрд грн, что почти на 13 млрд в больше, чем в 2014 году.

Похожие статьи

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

Британская Корона наживается на активах умерших людей?