hronika.info
Мир

Власти США впервые за 20 лет казнят пять человек

Прокурор приказал составить график.

Генеральный прокурор Уильям Барр приказал Федеральному бюро тюрем составить график смертных казней пяти заключенных-смертников, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Он заявил, что высшая мера наказания будет восстановлена ради справедливости, которую заслуживают семьи жертв. Всех пятерых заключенных, которых казнят, осудили за убийства. Некоторые из них были также признаны виновными в пытках или изнасиловании детей и людей пожилого возраста.

«Конгресс прямо санкционировал смертную казнь через законодательный акт, принятый народными представителями в обеих палатах парламента, который был подписан президентом», — сказал Барр.

Издание отмечает, что в США казни обычно проводились на уровне штатов, а не на федеральном уровне. Поэтому нынешнее решение о смертной казни очень отличается, поскольку имеет федеральный характер. Всего в США 29 штатов до сих пор позволяют приговор к смертной казни. Среди них, в частности, Калифорния, Техас, Аризона, Флорида и Орегон. Нью-Йорк, Аляска, Вашингтон, Иллинойс и большинство штатов страны отказались от такой практики.

Рекомендуем прочитать

Аномальная жара в Европе бьет рекорды: отменяются массовые мероприятия

OSHU

МАГАТЭ подтвердило планы по инспекции ядерных объектов в Иране

OSHU

Аномальная жара в Европе: во Франции резко выросло число утонувших

OSHU