Взрыв на полигоне в России: Норвегия выявила радиоактивность

Провалились испытания ракеты.

Норвегия на своей границе обнаружила высокую радиоактивность, которая была вызвана изотопами йода. Это произошло после атомного взрыва в Северодвинске во время испытаний российской баллистической ракеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на АСПИ.

Норвежский орган по ядерной безопасности анализирует радиоактивный йод, обнаруженный в воздухе на севере Норвегии после взрыва при испытании ракетного двигателя в России.

Российское государственное ядерное агентство «Росатом» заявило в субботу, что пять человек, погибших при взрыве, были его сотрудниками, а во время аварии были задействованы «источники изотопной энергии», не сообщая подробностей.

Норвежское агентство DSA по радиационной и ядерной безопасности заявило, что выявило радиоактивный йод на своей станции воздушного фильтра в Сванховде, которая находится в российской границы. Река разделяет две страны.

Образцы были собраны в период с 9 по 12 августа, в то время как авария в Архангельской области на севере России произошла 8 августа.

Ее станции мониторинга проявляют радиоактивный йод примерно шесть-восемь раз на границе с Россией, а источник остается неизвестным, говорят норвежские ученые.

Государственная служба погоды России заявила во вторник, что уровень радиации в городе Северодвинске в четверг вырос в 16 раз, а медики, лечившие жертв аварии, были отправлены на медицинское обследование в Москву. Международные экологи из Greenpeace сообщают, что уровень радиации на самом деле был превышен в 20 раз, а погибших было 15.

Похожие статьи

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

Принц Гарри вновь посетит Великобританию

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад