Таджикистан возмутило неосторожное заявление Байдена

Джо Байден сравнил Афганистан с Таджикистаном. 

МИД Таджикистана 14 сентября вручило ноту протеста послу Соединенных Штатов Америки. А все из-за неосторожных слов главы Белого дома, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Дело в том, что Джо Байден сравнил Афганистан с Таджикистаном. Мол, если бы в этой стране эвакуировали сторонников США, то люди бы там «тоже за шасси хватались».

Как Байден оскорбил Таджикистан

Президент США Джо Байден 11 сентября выступал в Пенсильвании. Он объяснял людям, почему эвакуация американцев и союзников из Афганистана происходила не так гладко, как хотелось бы. И в процессе выступления глава Белого дома сказал следующее:

Ну вот, если бы мы были в Таджикистане, приехали бы на C-130 (транспортный самолет США) и сказали: «Мы позволим, знаете, всем, кто нам симпатизирует, сесть в самолет», – то мы бы тоже увидели людей, которые висят на шасси.

Напомним, фото и видео с эвакуацией людей из Кабула в Афганистане облетели весь мир и шокировали общественность. Речь как раз о тех, на которых изображены люди, что держатся за шасси самолета, когда тот уже взлетал.

Таджикистан через посла США передал Байдену ноту протеста

Власть Таджикистана, естественно, такие слова Джо Байдена обидели. В тамошнее МИД вызвали посла США, и вручили ему ноту протеста.

  • В ней указано, что Таджикистан хочет хороших отношений с США.
  • Но подобные заявления Байдена «не соответствуют духу дружбы и партнерства».

Читайте также: В Украине станет еще теплее: климатологи дали прогноз

Коротко о выходе США из Афганистана

  • О выводе войск из Афганистана было известно от начала каденции Байдена. Но когда это произошло, боевики «Талибана» чрезвычайно быстро взяли под контроль практически всю страну.
  • Американцев, их союзников и граждан других стран пришлось экстренно эвакуировать. В первые дни напуганные люди буквально бросались на шасси самолетов в надежде вылететь из Афганистана.

Похожие статьи

Венеция вводит плату за вход для туристов в пик сезона

Принц Гарри вновь посетит Великобританию

Крупнейший производитель сидра в Великобритании вырубил огромный фруктовый сад