Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

Сильные осадки вызвали внезапные наводнения по всему региону, что привело к перенаправлению рейсов в самый загруженный международный аэропорт в мире — аэропорт Дубая.

В аэропорту Дубая заявили, что операции были «временно перенаправлены», но с тех пор они возобновились.

Власти Омана сообщили, что по меньшей мере 18 человек погибли в результате наводнений. Среди погибших были 10 школьников в возрасте от 10 до 15 лет, которые утонули, пытаясь пересечь затопленную территорию.

Некоторые регионы Персидского залива, как правило, известны жаркой и сухой погодой, но в последние годы проливные дожди, вызывающие наводнения, стали здесь более частым явлением.

На непроверенном видео из международного аэропорта Дубая видно, как самолеты оставляют за собой волны, пробираясь по затопленным взлетно-посадочным полосам.

Согласно данным, в некоторых регионах за один день выпала почти годовая норма осадков. Власти Бахрейна сообщают об автомобилях, застрявших на затопленных дорогах.

Многие связывают эту необычную погоду с изменением климата, предполагая, что в будущем исключительные штормы будут становиться все более распространенными. Ученые отмечают, что с каждым градусом повышения средней температуры атмосфера может удерживать на 7% больше влаги, что может приводить к большему количеству осадков.

В прошлом году в ОАЭ — одном из крупнейших мировых производителей нефти — прошла конференция по изменению климата COP28.

Таким образом, сильные ливни и последующие наводнения в странах Персидского залива серьезно нарушили инфраструктуру и транспортное сообщение, а также унесли человеческие жизни. Специалисты предупреждают, что подобные природные катаклизмы могут участиться в будущем из-за глобального потепления.

Похожие статьи

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

Где-то топит, а Марокко высыхает