Россия не намерена воевать с «Исламским государством» вместе с международной коалицией

Россия отказалась воевать с «Исламским государством» без решения Совбеза ООН.

Россия не намерена воевать с «Исламским государством» без решения Совета безопасности ООН. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Мы не будем вступать в коалицию, которая действует без разрешения Совета Безопасности. Они бомбят территорию Сирии без согласия сирийского правительства, без разрешения СБ. Насколько я понимаю, в Ираке они хотя бы получили согласие правительства. Но не в Сирии», – заявил Чуркин.

По словам Чуркина, возглавляемая США коалиция не знает, противодействует она в Сирии правительству Башара Асада или же ИГ.

«Мы считаем, что очевидным приоритетом сейчас является борьба с ИГ. Но они не могут сделать выбор, с кем бороться – с сирийским правительством или с ИГ», – сказал Чуркин.

Читайте также: В аэропорту Домодедово вспыхнул пожар

«Исламское государство» – исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием «Исламское государство Ирака и Леванта»преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года объявила о создании на захваченных территориях «исламского халифата» и переименовании в «Исламское государство». По оценкам ЦРУ, численность группировки – около 30 тыс. человек, иракские власти заявляют о 200 тыс. В рядах исламистов состоят граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады; РФ, а также других стран СНГ.

Похожие статьи

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

Британская Корона наживается на активах умерших людей?