hronika.info
Мир

Coca Cola за 60 млн. долларов: Christie\’s выставит на аукцион работу иконы поп-арта Энди Уорхола

Coca Cola за 60 млн. долларов: Christie's выставит на аукцион работу иконы поп-арта Энди УорхолаАукционные дома Christie\’s и Sotheby\’s на нью-йоркских торгах в ноябре выставят две работы легендарного художника Энди Уорхола. Организаторы планируют получить в общей сумме за две работы около 120 млн. долларов.

13 ноября Sotheby\’s выставит на аукцион работу «Авария серебряной машины», которая была написана в1963 году. Размер картины составляет 4 в высоту и 2,4 метра в длину. Состоит она из двух частей. На первой при помощи специальной техники шёлкографии на полотно было нанесено 15 изображения страшного ДТП, а вот вторая часть полотна абсолютна чиста.

Аукцион Christie\’s собирается выставить на торги, которые пройдут 12 ноября, другую известную работу Уорхолла под названием «Coca Cola». На чёрно-белом рисунке, созданном в 1962 году, изображена бутылка известного во всём мире напитка в полный человеческий рост. Стоит обратить внимание на то, что некоторые критики считают эту работу знаковой в творчестве легенды поп-арта.

В СМИ довольно часто цитируют высказывания самого художника, который отмечал, что в США популярностью то, что доступно и бедным, и богатым. Так, например, все знают, что и президент, и Элизабет Тейлор пьют Coca Cola, а также её может пить и каждый американец.

Читайте также: В результате авиаудара НАТО в Афганистане погибли мирные жители, среди них дети

Организаторы планируют получить за эту работу короля поп-арта 40-60 млн. долларов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU