Россия затаилась

Прочитать эти «послания» нетрудно.

Оставим пропагандистскую игру России с «поддержкой» Зеленского во время выборов. Российская пропаганда, как и российские бунты – «бессмысленная и беспощадная». Только ее создатели в толк не возьмут, что же они хотят достичь, извлекая из склепа какой-то очередной имперский или советский штамп, или скелет Януковича.

Позицию официальной России сейчас понять несложно: Украине передали пламенный «привет» с введением 1 июня запрета на поставку нефти, нефтепродуктов и угля. Второй мессидж – поочередное то натягивание, то отпускание поводка «повстанцам» на Донбассе, и, соответственно, то угасание, то усиление напряжения на линии фронта на фоне постоянных «размусоливаний» темы о паспортизации российскими документами жителей временно оккупированных территорий на Донбассе.

Прочитать эти «послания» нетрудно: Владимир Александрович, вы хотели договариваться, так приходите и что-то просите, а чтобы вам не было больно, лучше просто спросите, что мы от вас хотим. И будет всем счастье.

Энергии такая «политика» отбирает немного. Тем более что натруженные «геополитическими достижениями» руки сейчас сосредоточены в Беларуси, готовят серию масштабных военных учений – не исключено, что с применением ядерного оружия.

Санкции, правда, сильно поджимают и отвлекают. Как кость в горле: вроде и не смертельно, но крайне неудобно.

Поэтому ситуация напоминает детскую игру «кто первый моргнет», или способ торговли по-взрослому – «кто первый назовет цену, тот и проиграл». Россия считает, что не может позволить себе проявить слабость и начать торговаться: это заставит мир и Украину сомневаться, что она ведет эти переговоры с позиции сильной стороны. (Сильные не просят, а берут.)

Любая цена, которую назовет новый президент Украины, и какой бы высокой она для него ни была, окажется лишь начальной в переговорах. В этих обстоятельствах единственный способ маневрировать – это международное посредничество, которое, правда, тоже не всегда дается бесплатно.

С другой стороны, Запад, кажись, изучил уроки прошлого, когда брошенные на произвол судьбы украинские лидеры очень быстро превращались в корм для «растущего российского организма», и тотчас отвергли неудачную пропагандистскую выдумку Порошенко о пророссийскости Зеленского, и, ни в коей мере не сомневаясь, протянули новому президенту руку.

Источник

Похожие статьи

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя