Тысяча Зеленского ускорит инфляцию: пенсионеры останутся ни с чем

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский прокомментировал решение властей.

Инициированная президентом программа финансового стимулирования вакцинации не ухудшит экономические показатели, считает экономист, но замечает, что старт программы может оказаться запоздалым, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Программа выдачи 1 тыс. грн вакцинированным гражданам Украины никак не ускорит инфляцию. Такое мнение выразил директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

По его словам, инициированная президентом программа не увеличит инфляцию и ввиду несущественного с этой точки зрения объема средств, который на нее выделяется (3 млрд грн на 2021 год), а также благодаря механизму распределения.

«Это – неэмиссионные средства. Поэтому инфляция вследствие этого решения никак не может быть увеличена«, – убежден Несходовский.

Эксперт поддерживает данную идею, но указывает, что в предложенном виде у нее есть ряд недостатков. В частности, не для всех граждан, нуждающихся в госпомощи, подходит система распределения средств, предполагающая начисление 1 тыс. грн в приложение «Дія» и дающая возможность потратить эти деньги только на определенные цели.

Как считает Несходовский, если оставить этот механизм в нынешнем виде, то по сути пенсионеры не смогут получить господдержку.

«Я считаю, что пенсионерам нужно просто выдать средства «живыми» деньгами дополнительно к их пенсии. И без обязательства тратить эти деньги на какие-то конкретные цели. А вот для всех остальных граждан предложенный механизм является абсолютно приемлемым«, – считает Несходовский.

С другой стороны, полагает он, направление 3 млрд грн из госбюджета на данную программу является верным решением, так как в случае увеличения темпов вакцинирования ослабит нагрузку на систему здравоохранения Украины и, таким образом, окажет более позитивный эффект, чем если бы эти деньги выделялись напрямую в медучреждения.

Однако выдача 1 тысячи гривен может оказаться несвоевременной, считает эксперт.

«Начинать ее нужно было раньше, учитывая, что сейчас волна [заболеваемости] заканчивается. Когда 19 декабря программа начнется, по факту мы будем иметь полный спад и количества инфицированных, и тех, кто госпитализирован«, – высказал мнение директор Института социально-экономической трансформации.

Похожие статьи

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону