«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

Исследование выявило, что при запросе базовых данных, таких как местоположение избирательных участков или требования к регистрации избирателей, чат-боты с искусственным интеллектом предоставляли неверную информацию не менее чем в 50% случаев. Исследователи провели тестирование пяти известных чат-ботов, включая Claude от Anthropic, Gemini от Google, GPT-4 от Open AI, LLaMA 2 от Meta и Mixtral от Mistral AI. Дезинформация включала в себя неточности в законах и процедурах голосования, что могло негативно сказаться на демократическом процессе.

Например, чат-боты не могли точно проинформировать пользователей о правомерности ношения «шляпы MAGA» на избирательных участках в Техасе. Исследование показало, что чат-ботам часто требуется предоставлять более точную и актуальную информацию об избирательных участках и процедурах регистрации избирателей. Полученные результаты свидетельствуют о серьёзной проблеме в обеспечении того, чтобы чат-боты с искусственным интеллектом предлагали пользователям надёжную и точную информацию, особенно во время выборов.

Профессор Института перспективных исследований, Алондра Нельсон, подчеркнула опасность дезинформации, отметив последствия исследования для демократического процесса. Исследователи выразили беспокойство относительно кумулятивного эффекта частично правильных и вводящих в заблуждение ответов, что потенциально может разочаровать избирателей. Исследование подчеркнуло необходимость более тщательного подхода к выбору источников информации, связанных с онлайн-выборами.

Распространение недостоверной информации, предоставляемой чат-ботами, вызывает серьёзные опасения относительно информационной среды, в которой американские избиратели готовятся к выборам 2024 года. Авторы отметили, что дезинформация, включая полуправду и частичную правду, представленную под видом «искусственного интеллекта», угрожает демократическому процессу.

Похожие статьи

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя