hronika.info
Экономика

Как правильно, легко и просто организовать ремонт квартиры

Как правильно, легко и просто организовать ремонт квартирыСоветы экспертов по выбору типа ремонта, какие работы следует выполнять в первую очередь и нужна ли профессиональная строительная экспертиза.

Если вы не являетесь счастливым владельцем жилья в только что построенном доме, значит, вы купили жильё на рынке вторичной недвижимости, которое обязательно подлежит ремонту. Какой именно тип ремонта выбрать, косметический или капитальный? Нужна ли в данном случае профессиональная строительная экспертиза? Как определить необходимость в дополнительных разделах сметы, и какие работы сделать в первую очередь, особенно если квартира находится на первом этаже или последнем? Ответы на эти вопросы подготовили эксперты EpohTimes.

1. Проверьте коммуникации

Самым опасным пунктом на самом деле является состояние инженерных коммуникаций в старом доме. И если штукатурку можно сделать заново, окна заменить, а двери перенести в другое место, то если вас затопят соседи сверху, стоимость вашего ремонта сразу удвоится.

Поэтому, первое, на что нужно обратить внимание при покупке и ремонте квартиры, — на стояки централизованных коммуникаций, проходящих через жилище транзитом. Это, как правило, стояки водоснабжения, водоотведения, горячего водоснабжения, газоснабжения и централизованного отопления.

2. Придумайте дизайн с монтажниками

Безусловно, должны быть чётко расписаны все пункты, перечень будущих работ и используемые материалы. Лучше всего, если строительные и монтажные работы в вашей квартире будет в комплексе выполнять одна компания, которая за конечный результат и отвечает. Так вы сможете не только изначально разработать дизайн-проект квартиры и учесть все тонкости вторичной недвижимости, которая вам досталась.

3. Обратите внимание на мелочи

Обязательно сравнивайте объём работ по всем пунктам строительной сметы и обращайте внимание на пункты: демонтаж, вывоз мусора, общестроительные работы. Как правило, таких мелочей мы не замечаем, а именно за счёт этих деталей и задерживаются общепринятые сроки ремонта и возникают организационные проблемы.

4. Попросите строителей узаконить перепланировку

Возможно, строительная компания поможет вам узаконить перепланировку. Таким нехитрым образом вы сможете внимательно корректировать общую смету, снижать расценки, требовать сокращения сроков ремонта и следить за календарным графиком производства работ, который строители обязаны вам предоставить.

5. Определите сроки ремонты и сообщите строителям

Читайте также: Сколько сейчас стоит самая дешевая однокомнатная квартира

Также с вашей стороны будет правильным в случае срыва основных сроков ремонта, и, естественно, вашего переезда требовать введения штрафных санкций.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU