hronika.info
Экономика

Минрегион советует гражданам переезжать в однокомнатные квартиры

Минрегион советует гражданам переезжать в однокомнатные квартиры Приобретение однокомнатных квартир, как считают в ведомстве, позволит значительно сэкономить на отоплении.

Семья, которая воспользуется программой Фонда энергоэффективности, получит обновленный дом с ежемесячной экономией на отоплении и горячей воде до 60%.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на profidom.com.ua.

Эксперты Минрегиона подсчитали, что выполнить такой проект можно за 3-5 месяцев, а окупится он приблизительно за 2-3 года. Отмечается, что отопление однокомнатной квартиры в энергоэффективном доме стоит в три раза меньше, чем в доме типовой советской застройки.

«Экономия на тепле, электричестве и газе после термомодернизации квартиры составит 20-60%. На каждые 100 грн., потраченные на коммунальные расходы, семья сэкономит 20-60 грн. Таким образом, при 1 тыс. грн. экономия может достичь 600 грн., которые, при надобности, будут каждый месяц перечисляться на выплату кредита, а Фонд энергоэффективности предоставит помощь в размере 20-50% от общей стоимости проекта, что снизит нагрузку на ответственного домовладельца», — уверен вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко.

Читайте также: Украина и Германия будут сотрудничать в сфере строительства.

Этих средств будет достаточно, чтобы воспользоваться практически беспроцентным банковским кредитом на термомодернизацию.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU