hronika.info
Невероятное

Ученые сделали новое открытие о кольцах Сатурна

Ученые сделали новое открытие о кольцах Сатурна Кольца Сатурна и некоторые из его лун, как выяснили ученые, появились совсем недавно по космическим меркам.

Ранее считалось, что кольца и луны Сатурна сформировались одновременно с самой планетой, примерно 4 миллиарда лет назад.

Но компьютерное моделирование Солнечной системы, проведенное специалистами проекта по поиску внеземного разума SETI, показало совсем иные данные, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.

Как уверяет один из руководителей проекта Матижа Кук, Сатурн был «опоясан» только в последние два процента времени своего существования.

Читайте также: Снимки самой высокой горы крупнейшего спутника Сатурна

Также исследование указывает на то, каким именно образом Сатурн обзавелся большим количеством спутников и своими кольцами. Данные проекта NASA Cassini позволяют с уверенностью говорить, что примерно 100 миллионов лет назад многие объекты возле Сатурна разрушились из-за пересечения своих орбит. Из обломков крупных лун появились знаменитые ныне кольца, а также сформировались новые спутники, самые известные из которых — Диона, Рея и Тефия.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU