Ученые разгадали Антикитеркий механизм

Ученым удалось расшифровать текст, выгравированный на обломках Антикитерского механизма.

Учёным удалось раскрыть еще одну тайну загадочного Антикитерского механизма, найденного на затонувшем древнегреческом корабле в 1901 году, информирует Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Прибор мог служить для астрологических прогнозов.

Специалисты рассказали, что необычное устройство имело ручку, вращающуюся в обе стороны — «будущее» и «прошлое». Кроме того, на нем были установлены несколько циферблатов. Стрелки одного из них указывали положение Солнца, Луны и планет на небе, а шкала — дату и знаки зодиака. Кроме того, древний «гаджет» мог работать как календарь и предсказывать затмения.

Читайте также: Ученые разгадали тайну метанового плато

По словам экспертов, некоторые части механизма были покрыты надписями, разобрать которые не представлялось возможным. Только сейчас учёным с помощью компьютерной томографии удалось прочесть текст, оказавшийся довольно сложным для того времени звездным календарём, предсказывающим наступление солнцестояния и равноденствия. Описание этих событий помогло специалистам выяснить, где проживал изобретатель столь интересного прибора. Предполагается, что древний учёный находился на острове Родос, расположенном на юго-востоке современной Греции.

Похожие статьи

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

Образование увеличивает продолжительность жизни

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $