hronika.info
Невероятное

В Дании нашли крупнейший золотой клад викингов

В Дании нашли крупнейший золотой клад викинговНаходка была сделана в одном из южных районов Ютландии.

В Ютландии (на юге Дании) археологи-любители нашли золотой клад эпохи викингов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Найдено 7 браслетов, один из которых серебряный, а все остальные сделаны из золота. Эти украшения датируются 900-ми годами. Клад уже называют одной из самых крупных находок в истории Дании.

Читайте также: В Эстонии нашли клад с сокровищами викингов

Уникальность состоит в том, что викинги практически все украшения делали из серебра, а золотом только немного украшали изделия. Специалист по эпохе викингов в Национальном музее Копенгагена Питер Пенц говорит: «Золото в то время было большой редкостью. Для нас даже один найденный браслет был был уникальным. Что же говорить о семи?».

Больше ста лет назад, в местах, где проводились данные раскопки, была найдена золотая цепочка. Между ней и одним из браслетов ученые нашли похожие черты, возможно, они имеют какую-то связь: принадлежали одному хозяину или были сделаны в одном месте.

Сами археологи не сразу поверили в то, насколько их находка реальна. Они точно не ожидали найти столь важный золотой клад.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU