Ученые доказали, что картофель может расти на Марсе

Экспериментально подтверждено: на Красной планете смогут выращивать овощи.

Успешно завершился эксперимент, который в прошлом году начали исследователи из Международного центра картофеля (CIP) совместно с консультантами из НАСА, передает Хроника.инфо со ссылкой на КП в Украине.

В феврале 2016 года ученые посадили «на Марсе» картофель. А в марте нынешнего года сообщили, что он взошел. Тем самым экспериментаторы почти повторили, казалось бы, весьма спорное достижение Марка Уотни — астронавта из недавнего фантастического фильма «Марсианин», который вырастил картофель в теплице, построенной на соседней планете.

Герметичная теплица CIP, которую назвали CubeSat, находилась на Земле — в одной из лабораторий Перуанского инженерно-технологического университета. Грунт для нее — очень сухой и засоленный — набрали на юге страны в пустыне. По словам представителя НАСА Криса Маккея, на Марсе — почти такой же. Условия внутри теплицы создали максимально приближенные к марсианским — низкое давление, минимум кислорода, обилие углекислого газа, соответствующая освещенность.

Почву, конечно же, поливали и удобряли, но не экскрементами, как это делал Мэтт Дэймон в фильме «Марсианин», а минеральными веществами.

Читайте также: NASA попытается вырастить картошку на Марсе

Через год росток взошел. Глядя на него, один из руководителей эксперимента Хулио Вальдивиа-Сильва прослезился и заверил, что картофель сможет расти и на Марсе.

Похожие статьи

Тайна монеты, которой не должно было существовать

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее