Бактерии на МКС оказались устойчивыми к антибиотикам

Кишечные палочки выращивали параллельно на МКС и на Земле.

Выращенные на Международной космической станции кишечные палочки оказались наиболее устойчивыми к антибиотикам в отличие от «земных» собратьев, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews

Исследователи из Дании, Германии, США и Бразилии определили, что бактерии в условиях пониженной гравитации начинают защищаться от действия антибиотиков.

Они создают подобие биопленок. Размеры отдельных клеток уменьшаются. К такому выводу ученые пришли после экспериментов, проведенных на МКС.

Кишечные палочки выращивали параллельно на МКС и на Земле. На них действовали антибиотиком в одинаковых концентрациях. На «космических» бактерий не действовала «земная» порция.

Размер клеток E. coli с МКС в среднем на 73% меньше, чем у обычных. Их численность в космосе была больше в 13 раз, чем на Земле. Ученые пришли к выводу, что изучение организмов в условиях пониженной гравитации позволяет выявить особенности их биохимии.

Читайте также: У древних мумий обнаружена устойчивость к антибиотикам

На Земле они «замаскированы» силой тяжести.

Похожие статьи

Новый рекорд на Эвересте: за сутки на вершину поднялись 274 альпиниста

Рассекреченные архивы Пентагона: от свидетельств очевидцев до отчетов миссий «Аполлон»

«Суперкомпьютер» XVII века: королевская астролябия из Джайпура выставлена на аукцион