hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну древнейшей формы жизни на Земле

Ученые раскрыли тайну древнейшей формы жизни на ЗемлеBeltanelliformis обитали на Земле 575–541 миллионов лет назад.

Ученые МГУ изучили химический состав органических пленок, оставшихся в складчатых отпечатках древних организмов Beltanelliformis. Оказалось, что загадочные существа представляли собой колонии донных цианобактерий. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Beltanelliformis являются одной из древнейших форм жизни. Они обитали на Земле 575–541 миллионов лет назад — в период, который окончился «кембрийским взрывом». Тогда появилось множество видов животных, предшественниками которых были организмы, относящиеся к эдиакарской биоте. Они представляли собой крупные мягкотелые организмы, положение которых на эволюционном древе оставалось неясным. Ученые не знали, принадлежали ли они к бактериям, животным или простейшим.

Beltanelliformis являются простым объектом для изучения, поскольку они образовывали массовые скопления из тысячи особей. В процессе их жизнедеятельности в породах образовывались округлые отпечатки, покрытые органической пленкой и имеющие концентрические складки диаметром около одного сантиметра. Ряд специалистов считал, что складки являются следами мышц, а сами организмы были многоклеточными морскими животными, родственными медузам или полипам.

Читайте также: Доказано существование инопланетных вирусов

Ученые исследовали образцы Beltanelliformis, отобранные в окрестностях деревни Лямца Архангельской области. Из остатков органического вещества были выделены биомаркеры — следы органических веществ, из которых состоял организм. Оказалось, что в пленке содержалось большое количество углеводородов, характерные для растений, водорослей и цианобактерий. Основываясь на сочетании гопанов и алканов, исследователи пришли к выводу, что Beltanelliformis — донные колониальные цианобактерии.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU