Дания запустила первый военный спутник

Первый военный спутник Дании запущен над Арктикой

Спутник может обеспечить более точное отслеживание кораблей и самолетов в Арктике, чья политическая значимость увеличивается. Этому способствует, в частности глобальное потепление, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Вооруженные силы Дании вывели на орбиту военный спутник, который будет контролировать район Арктики.

Согласно информации издания, спутник запущен на китайской ракете с космической станции в пустыне Гоби. Указано, что он сможет обеспечить более точное отслеживание кораблей и самолетов в Арктике.

Читайте также: В Японии запущен первый военный спутник. Видео

По мнению властей Дании, глобальное потепление и уменьшение количества арктических льдов, способствует в регионе активностью из-за политической значимости Арктики.

Похожие статьи

Новый рекорд на Эвересте: за сутки на вершину поднялись 274 альпиниста

Рассекреченные архивы Пентагона: от свидетельств очевидцев до отчетов миссий «Аполлон»

«Суперкомпьютер» XVII века: королевская астролябия из Джайпура выставлена на аукцион