hronika.info
Невероятное

В космосе заметили гигантский фонтан

В космосе заметили гигантский фонтан«Фонтан» находится в центре галактики.

Астрономы впервые обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая формирует замкнутый цикл из выбрасываемого и падающего обратно холодного молекулярного газа.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Science Alert.

«Фонтан» находится в центре галактики, которая входит в состав галактического скопления Abell 2597, удаленного на миллиард световых лет от Земли. Молекулярный газ притягивается гравитацией черной дыры, образуя аккреционный диск. Часть этого материала направляется к полюсам и выбрасывается в виде струй (джетов) плазмы, скорость которых сравнима со скоростью света. Эти джеты простираются на 30 тысяч световых лет.

Однако затем этот материал падает обратно в нитевидную туманность, которая питает аккреционный диск и достигает ста тысяч световых лет в диаметре, занимая весь центр галактики.

Читайте также: В Киеве видели еще один «зеленый» фонтан

Горячие струи охлаждаются, газ конденсируется и образует облака из молекул монооксида углерода (угарного газа). Эти облака устремляются к сверхмассивной черной дыре, и цикл начинается заново.

Рекомендуем прочитать

Илон Маск стал первым в мире триллионером

OSHU

Новый рекорд на Эвересте: за сутки на вершину поднялись 274 альпиниста

OSHU

Рассекреченные архивы Пентагона: от свидетельств очевидцев до отчетов миссий «Аполлон»

OSHU