С частного космодрома провели первый пуск ракеты

Это был первый чисто коммерческий пуск ракеты с Земли.

Американская частная космическая компания Rocket Lab в воскресенье, 11 ноября, впервые запустила на орбиту чисто коммерческую ракету, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Запуск сверхлегкой ракеты-носителя Electron состоялся с единственного в мире частного космодрома на полуострове Махия в Новой Зеландии. Она вывела на орбиту шесть небольших спутников на коммерческой основе, а также экспериментальный аппарат, предназначенный для тестирования технологий борьбы с космическим мусором.

Операция, которую назвали It\’s Business Time (Пришло время бизнеса), несколько раз откладывалась из-за технических и метеорологических проблем.

Читайте также: Компьютерный алгоритм воссоздал звук рассвета на Марсе

На декабрь намечен следующий запуск компании Rocket Lab по заказу американского космического ведомства NASA.

Похожие статьи

Илон Маск стал первым в мире триллионером

Новый рекорд на Эвересте: за сутки на вершину поднялись 274 альпиниста

Рассекреченные архивы Пентагона: от свидетельств очевидцев до отчетов миссий «Аполлон»