hronika.info
Невероятное

Зафиксировано необъяснимое поведение сверхновой после взрыва

Зафиксировано необъяснимое поведение сверхновой после взрываУченые увидели взрыв звезды, но ее «поведение» не похоже на изученные аналогичные объекты.

Астрономы зафиксировали аномальный взрыв сверхновой звезды. Излучение объекта является необычным для подобных звезд. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Ученые зафиксировали резкий всплеск излучения в первые дни после взрыва звезды ASASSN-18bt. Такое «поведение» сверхновой является аномальным и остается загадкой.

Чаще всего после взрыва белого карлика в нем начинают вновь протекать термоядерные процессы. Это становится возможным, когда звезда «пополняется» веществом. Необходимое его количество взорвавшаяся сверхновая может получить, поглотив часть вещества «звезды-компаньона», или полностью сливается с другим белым карликом.

Читайте также: Большой адронный коллайдер временно приостановил работу

Но в случае с ASASSN-18bt, астрономы не обнаружили рядом ни одного достаточно массивного тела, которое могло бы «отдать» свое вещество. Ученые предполагают, что такое поведение сверхновой связано с уникальным распределением радиоактивных изотопов в веществе погибшего белого карлика. Астрономы продолжают наблюдения и пытаются найти подтверждение этой теории.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU