В Великобритании обнаружили метеорит, которому более 4,6 миллиарда лет

Метеорит прилетел на нашу планету из-за орбиты Марса.

Посреди поля в Глостершире нашли небольшой камень, который оказался метеоритом. Его возраст достигает более 4,6 миллиарда лет. Исследование уникальной находки поможет понять историю зарождения жизни, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Ученые проводят анализ древнего метеорита. Он может содержать важную информацию о формировании Солнечной системы и даже о возникновении жизни на Земле.

Ученые отметили, что метеорит прилетел на нашу планету из-за орбиты Марса. Его структура и состав могут быть необычными.

Уникальность метеорита
По словам микроскописта Шона Фаулера, хрупкая и пористая структура камня указывает на то, что он существовал еще до того как возникли планеты Солнечной системы. Со временем планеты менялись, а метеорит оставался таким как и был. Именно поэтому он не похож на другие аналогичные находки.

Такую находку удалось обнаружить на континенте впервые за 30 лет. К тому же, это редкий вид, известный как углеродный хондрит – редкий каменистый метеорит.

Читайте также: Еще шесть стран Европы начнут впускать украинцев

Анализ камня позволит узнать больше о Земле

Почерневший кусок космической породы пройдет множество анализов:

  • электронную микроскопию;
  • вибрационную спектроскопию;
  • рентгеновскую дифракцию.

Эти методы помогут раскрыть физическую структуру породы и то, из чего она сделана. Ученые надеются найти скрытые детали.

Похожие статьи

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения