hronika.info
Общество

В Киеве будут штрафовать неаккуратных собачников

В Киеве будут штрафовать неаккуратных собачниковКиевлян принудительно заставят убирать экскременты своих собак с улиц.

У киевлян появился шанс урегулировать особенности выгула собак и уборки экскрементов — соответствующая петиция, опубликованная на сайте Киеврады, набрала необходимое для рассмотрения количество голосов, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на Страну.

По состоянию на 6 мая петицию подписали 10,969 тыс. человек при необходимой численности для рассмотрения органом власти в 10 тыс. голосов. После этого петиция поступила на рассмотрение в Киевраду.

Автор Андрей Пикалов петиции предлагает ввести обязательную систему штрафов для владельцев домашних животных, которые будут игнорировать правила и не убирать за животным экскременты во время выгула. Пикалов приводит данные статистики: порядка 12 млн украинцев содержат дома собак, но менее 1% их них убирают за питомцами.

«Кроме неэстетичного вида, неубранные собачьи отходы несут опасность для здоровья человека. 23 миллиона бактерий содержатся в 1 грамме собачьих фекалий, большинство из них могут приводить к распространению кишечных, почечных и инфекционных заболеваний», — говорится в петиции.

Читайте также: Беременная женщина шокировала своей выходкой киевлян

К настоящему времени волонтеры общественной организации «Это наш Киев» установили более 50 конструкций для уборки собачьих экскрементов на городских улицах. Однако, не все владельцы домашних животных их используют.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер