hronika.info
Общество

Маркус и Санта: как называют детей киевляне

Маркус и Санта: как называют детей киевлянеПсихологи советуют родителям подумать о будущем детей с экзотическими именами.

Киевляне и жители области все чаще дают своим новорожденным детям необычные имена. По данным департамента госрегистрации Украины, в прошлом году на свет появились мальчики Вольтер, Дориан, Эдем, Корбан, Лютер, Оушен, Северин, Скай, Трифон, Маркус, Финли, Корнелий, Гаррисон, Иванильдо, Цезарь. Девочек киевляне называли Атлантика, Латоя, Олимпика, Санта, Патриция, Калина, Джульетта, Украина, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Неожиданно в список редких имен попали те, которые раньше были крайне популярны: Сергей, Виталий, Борис, Владимир, Роман, Ирина, Инна, Алла, Галина. При этом самыми популярными именами 2016 года стали Артем, Иван, Александр, Максим, Дмитрий, Андрей, Матвей, Марк, Тимур, Давид, Мария, София, Злата, Полина, Кира, Соломия, Вероника.

Горожане шутят, что если так пойдет дальше, то через несколько лет дети с привычными раньше именами станут редкостью. «Соберутся в детском саду Яромиры, Елисеи и Светлогоры и начнут смеяться над мальчиком с редким именем Сережа», — говорит киевлянин Владимир Зорин. «Родители, которые дают ребенку экзотическое для нашей страны имя, вообще не думают о том, как ему потом с ним жить», — возмущается Елена Михальцева.

По словам психолога Наталии Кухтиной, на родителей, выбирающих нестандартные имена для своих деток, влияют перемены, происходящие в стране. Специалист поясняет, что так было в 1917 году, когда малышей называли именами, образованными от революционных лозунгов и фамилий коммунистических деятелей.

«Украина Петровна звучит одновременно смешно и драматично. Родители, нарекающие подобным именем свое чадо, усиливают свой патриотизм, но не задумываются о том, что в дальнейшем это может травмировать психику ребенка — в детском коллективе их отпрыск станет изгоем, а во взрослом возрасте начнет играть двойную игру, придумывая себе другие имена, чтобы адаптироваться в социуме. Прежде чем назвать своего малыша, к примеру, именем любимого киногероя, стоит хорошо подумать, как ребенок будет жить с таким именем», — говорит Кухтина.

Читайте также: В США детей называют в честь покемонов

При этом психолог позитивно относится к выбору старославянских имен. «Они резонируют с традициями, землей. Малыши с такими именами будут черпать силу из древней культуры», — говорит Кухтина.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

1 комментарий

Шурик 10.02.2017 в 09:39

О будующем ребёнка родители думают. Правильно, уедет и никто не догадается что из этого отстойника.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.